Санкт-Петербург, 12.10.2014, 00:20

Отказ от заключения контракта после занятия второго места на аукционе - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №5095209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2014, 00:20
Если организация заняла второе место на аукционе, и гос. заказчик предлагает заключить контракт, можно ли отказаться от заключения по ст. 54. п 5 и п 6? Правильно ли мы понимаем, что это не будет причиной для попадания в РНП? Но если мы заключим контракт, то потом отказаться будет не возможно от исполнения без последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, контракт мы не подписывали и судя по тону гос. заказчика подписывать не будем. Согласно п.5 статьи 54 (44-ФЗ) сказано, что " Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта", а в п.6 6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта НЕ считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся", о каких тогда последствиях вы говорите?

12.10.2014, 00:44

---могу проконсультировать вас. на платной основе.

12.10.2014, 01:12

Правильно ли мы понимаем, что это не будет причиной для попадания в РНП? Но если мы заключим контракт, то потом отказаться будет не возможно от исполнения без последствий?

---вы не можете отказаться от заключения контракта без последтсвий

12.10.2014, 00:26

Антонина Васильевна, контракт мы не подписывали и судя по тону гос. заказчика подписывать не будем. Согласно п.5 статьи 54 (44-ФЗ) сказано, что " Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта", а в п.6 6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта НЕ считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся", о каких тогда последствиях вы говорите?

12.10.2014, 00:44

---могу проконсультировать вас. на платной основе.

12.10.2014, 01:12