Казань, 12.10.2014, 04:21

Недопустимые действия врача - моей челюсти грозит удаление нескольких зубов и перелом альвеолярного отростка

Вопрос №5095503 из г. Казань
опубликован 12.10.2014, 04:21
Обратилась с острой зубной болью в государственную поликлинику. Мне сказали что нужно вырвать зуб. в кололи анестезию (хотя я говорила, что все чувствую и еще не подействовал укол, врач решил начать) входе попытки вырвать несчастный зуб, он остановился, когда я уже начала орать от боли, посмотрел на зуб (так как он разговаривал на личные темы со своей коллегой, до этого он смотрел на нее) и сказал ууу.. мы сегодня это не доделаем, иди ка ты снимок сделай я сделала снимок пришла в кабинет, он мне сказал, вырвать такой зуб он уже не сможет. В итоге я поехала в частную клинику, там мне сделали 4 укола, потом уже приступили к спасению моей челюсти. При осмотри врач сказал, что у меня перелом альвеолярного отростка, порвана слизистая, разрушен зуб на 1/2 величину коронки и соседние 2 зуба тоже повреждены и скорей всего надо удалять. В данный момент не работаю, только устроилась но увы не смогу выйти, так как работа связана с общением, а у меня левая часть лица ужасно опухшая и разговариваю с трудом. Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только это буду иск о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Подается в соответствии о ст. ст. 18, 131, 132 ГПК РФ. Размер госпошлины: - по имущественному ущербу (ст. 333.19 НК РФ), по компенсации морального вреда (Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.).... суммируйте.

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае мои страдания возникли вопреки моей воли, вопреки закона.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…

Успехов ВАМ !

При необходимости мои контакты на страничке.

12.10.2014, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы можете это сделать при наличии медицинского заключения о причиненном вреде здоровью при оказании медицинских услуг.

12.10.2014, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

защита прав потребителей

12.10.2014, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете, затронуты неимущественные права. Кроме того проведите независимую экспертизу и потом в суд.

12.10.2014, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Думаю, что нет необходимо обратиться в смэ.А потом стоимость в частной клиники взять всех работ.

12.10.2014, 04:35

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

12.10.2014, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

медицинское заключение от врача частной клиники подойдет?

12.10.2014, 04:31