Тогда вопрос - Может ли нотариус выделить обязательную долю больше чем 1/2 или это может сделать только суд?

Мои бабушка и дедушка (дедушка мне не родной, он второй муж моей бабушки) имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру. Дедушка умер и оставил свою половину квартиры своему внуку. Нотариус сказала бабушке, законной супруге умершего, которая прожила с дедушкой более 30-ти лет, что она имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является нетрудоспособной. Определяя обязательную долю бабушки, нотариус принимает в расчет наследников по-закону: бабушку, сына и дочь дедушки. Причем вместо сына учитывает его двоих детей (т.е. внуков дедушки) как наследников по праву представления (Родной сын деда умер за 5 месяцев до смерти деда). В результате получается, что бабушка имеет право на 1/12 всей площади квартиры. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Правильно ли нотариус определяет обязательную долю моей бабушки (Учитываются ли при расчете наследники по праву представления?); 2. Так как в ГК РФ в ст.1149 указано, что обязательные наследники наследуют не менее 1/2 той доли, которая полагалась бы им в отсутствии завещания. Тогда вопрос - Может ли нотариус выделить обязательную долю больше чем 1/2 или это может сделать только суд?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга Викторовна! Если завещание наследодателем удостоверено 1 марта 2002г. или позднее, то размер обязательной доли равен 1/2 той доли, которую вдова имела бы по закону, а если завещание удостоверено нотариусом до указанной даты, то только тогда обязательная доля будет 2/3 той доли, которую вдова имела бы при наследовании по закону. Половина квартиры, принадлежавшая наследодателю, при расчёте обязательной доли делится на 3 части, а полученная 1/6 ещё пополам(если завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее). Значит у бабушки будет её 1/2+1/12-обязательная доля.

Большое спасибо за такой оперативный ответ. До этого времени так оперативно еще никто не отвечал на мои вопросы. Теперь для меня практически не осталось неясностей в вопросе бабушкиного наследва и я могу спокойно помогать оформлять ей ее долю. Еще раз спасибо.
Ольга.