Иркутск, 12.10.2014, 07:05

Вопрос о плате членских взносов в СНТ для приватизированного дома и земли

Вопрос №5095659 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2014, 07:05
У нас такая ситуация. Живем в частном доме в СНТ. Дом и земля приватизированы. Являемся членами садоводства. Должны ли мы платить членские взносы? Если да, то в случае выхода из членов садоводства должны ли мы будем платить членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если являетесь членами СНТ, то должны платить членские взносы, а если выйдите из состава членов СНТ, то такой обязанности не будет, но в этом случае СНТ вправе потребовать от Вас плату за пользование имуществом СНТ по договору.

12.10.2014, 07:09

Уважаемая Елена!

Являясь членом садоводства Вы несете обязанность по оплате членских взносов в размере и в порядке установленном Уставом СНТ. При выходе из членства какие либо взносы не уплачиваются

12.10.2014, 07:10

А где в законодательстве это прописано. На что можно ссылаться?

12.10.2014, 07:29

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

12.10.2014, 08:27

А где в законодательстве это прописано. На что можно ссылаться?

И как определяется плата за пользование имуществом СНТ по договору? Кто решает, сколько мы должны платить и за что? В нашем случае: у нас есть своя скважина, поэтому летний водопровод нам не требуется. Наш дом в самом начале садоводства, возле сторожа. И дорогу к дому мы сами себе отсыпали. За что еще могут требовать плату?

12.10.2014, 07:34

СНТ должно предоставить Вам обоснованный расчет этой платы. Если не пользуетесь имуществом СНТ, то и платить не обязаны.

12.10.2014, 07:36

Пытались выяснить, какая плата за пользование имуществом у нас в садоводстве. Ни во что вникать наш кассир не хочет (у нас в садоводстве в основном всю работу проворачивает кассир, поэтому у нее и выясняли, с председателем встретиться вообще практически невозможно). Говорит, что неважно, член ты садоводства или нет, все платят одинаково, это прописано в нашем уставе. И тут мы вообще запутались.

Начну по порядку. В феврале 2011 года мы купили дом в садоводстве. Дом и земля приватизированы. В октябре 2011г. мы оплатили членские взносы (300руб/сотку), хотя оказывается мы и не были членами. Тк заявление мы не писали. Но при этом нам выдали членскую книжку, где фиксировались наши взносы. В итоге, за 2012 и 2013 годы мы тоже оплатили членские взносы (уже 500руб/сотку). У нас почти 7 соток. Никакие улучшения за эти года не были сделаны, поэтому мы не видим смысла платить. Точнее, готовы платить по факту проделанной работы.

Но наш кассир утверждает, что по уставу мы обязаны платить эти членские взносы (500руб/сотку), и не важно, члены мы или нет. Главное - устав садоводства, а законы - начхать на них.

Но как мы понимаем, по закону мы не обязаны платить, несмотря на устав? Никакой договор они заключать не собираются. Точнее, я несколько раз про договор за пользование имуществом говорю, а кассир будто не слышит меня и утверждает, что просто должны платить членские и все тут.

Со слов кассира, членские взносы идут на зарплату кассира, председателя и сторожа. Еще есть целевые взносы на дороги, на воду и тд.

Получился длинный рассказ, возможно не совсем понятно написала. Но нам нужно конкретно сейчас во всем разобраться.

Вот накопившиеся вопросы:

1. Должны ли мы все-таки платить членские, как указано в уставе, хотя не являемся членами садоводства?

2. Должны ли мы платить целевые взносы?

3. Если мы должны платить только по договору за пользование, то как это происходит? Какая-то устанавливается официальная сумма? и мы ежегодно ее платим? А ремонт дороги например как оплачивать? это ведь уже целевые?

3. Можем ли мы вернуть ранее оплаченные взносы, если мы могли их не платить?

4. За свой счет мы выровняли и отсыпали дорогу возле своего дома и еще возле 2 соседских домов (нам это было необходимо для удобства въезда). Можем ли мы эти расходы как-то учесть в случае, если в садоводстве будут сборы на ремонт дорог?

17.10.2014, 11:06