Должна ли я вступать в члены садоводства и платить членские взносы, если у меня оформлен участок земли в садоводстве?

Вопрос №2495739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2013, 12:28

На мужа оформлен участок в садоводстве. Он член садоводства и исправно платит членские взносы. По случаю купили соседние 6 соток (просто земля, построек нет, электричество не проведено). Оформили на меня. Должна ли я вступать в члены садоводства и платить членские взносы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

В данном случае вы вправе:

- НЕ вступать в СНТ.

Кроме того, если вы НЕ пользуетесь электричеством, водопроводом и т.д., то в этом случае вы также вправе НЕ оплачивать данный вид услуг.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2013г

12:59 моск.

02.07.2013, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, согласно Статье 8 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

02.07.2013, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вступать в СНТ Вы не обязаны, просто можете заключить договор на пользование объектами инфраструктуры с СНТ.

02.07.2013, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо. В этой статье ничего не говорится о том, что Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан пропорционален количеству земли. Мы ведь платим взнос по 1-ому участку. Платим за воду, электричество, и членские взносы. На основании чего я должна платить взносы в 2-ом размере? Спасибо.

02.07.2013, 12:50

Статья 1, Федерального Закона №66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие вступительных, членских, целевых, паевых, дополнительных взносов, взимаемых с членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Взносы вносятся членами СНТ, их сумма не зависит от размера участка.

02.07.2013, 13:08

Статья 1, Федерального Закона №66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие вступительных, членских, целевых, паевых, дополнительных взносов, взимаемых с членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Взносы вносятся членами СНТ, их сумма не зависит от размера участка.

Правильно я понимаю, что, имея 12 соток (собственность оформлена 6 на муже, 6 на мне), и муж является членом садоводства и платит членские взносы, то я могу не вступать в садоводство и ,соответственно, не платить членские взносы (целевые, паевые, дополнительные взносы, взимаемые с членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан)? Спасибо.

02.07.2013, 13:39

Вступать в СНТ Вам не обязательно. Это Ваше право, но если Вы на своем участке хотите пользоваться водой, электричеством и тп., то Вам придется заключить с СПТ договор на обслуживание. Участок мужа и его взносы в СНТ здесь не при чем. Муж отвечает за свою собственность, Вы за свою.

02.07.2013, 14:11