Москва, 12.10.2014, 07:27

Как учесть возможное разночтение законодательства в договоре, заключенном между гражданами разных стран?

Вопрос №5095698 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 07:27
Как переформулировать положение о неучтенных нюансах в договоре, если договор заключается между гражданами разных стран, а значит возможно разночтение законодательств? (К отношениям Сторон по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы договором, применяется материальное право Российской Федерации.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпишите дополнение (приложение) к договору, которое станет неотъемлемым для надлежащего исполнения договора.

12.10.2014, 07:36

Имеется в виду, если в договоре действительно окажутся неучтенные вопросы... Например, если положения договора спорны по отношению к действующему законодательству одной из сторон? Или договор имеет силу вне зависимости от сторонних факторов?

12.10.2014, 08:07

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Cт 422 ГК РК. По моему, ничего сложного.

12.10.2014, 08:31

Вопрос относился к правам наследования по завещанию лиц, независимо от наличия родственных отношений, простите, что сразу не уточнила... Может ли случиться такое, что законодательство одной из сторон будет препятствовать правам наследования в отношении авторского права?

12.10.2014, 09:21

Марина, это ваши размышления или конкретная ситуация?

12.10.2014, 09:22

Это задача составить договор, максимально защищающий сторону, обладающую авторскими правами, а также ее наследников и правопреемников, на годы вперед. Да, это конкретная ситуация. Договор нужно составить так, чтобы обязательства и права сторон сохранялись независимо от веяния эпох, меняющихся законодательств и отношений стран между собой.

12.10.2014, 09:30

Марина, но ведь составление договоров, хоть в целом, хоть в частях является платной услугой.

12.10.2014, 10:19

Дмитрий, мне понятен Ваш комментарий, но полагаю, если существует практика возникновения Индивидуального Предпринимателя, то и составление договоров между частными лицами под силу простым людям. ) Кроме того, мои вопросы могут помочь уважаемым юристам восполнить собственные пробелы в знаниях, просто помочь человеку (может быть это ученик юрфака, который попросится именно к Вам на стажировку?), заработать репутацию на этом портале, а также снискать расположение внимательных читателей и потенциальных клиентов. Что же Вы сразу о деньгах. Если сделка состоится, я обязательно пойду заверяться-перепроверятся к юристу, который мне импонирует. А если сделка не состоится?

12.10.2014, 10:51

Светлана, еще раз Вас благодарю! Я нашла ответ на свой вопрос в положениях о форс-мажоре: обстоятельства форс-мажорного характера (непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы), за которые Стороны не являются ответственными (стихийные бедствия, забастовки, войны, принятие государственными органами законов и подзаконных актов, препятствующих исполнению договора, и другое), ...

12.10.2014, 11:07