Нужен совет - Что делать, если знакомого задержали за кражу продуктов в алкогольном опьянении?
Ему грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ
Но дело можно прекратить за примирением сторон
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как можно ему помочь?
---оплатить в магазин стоимость товара и просить их идти на мировое.
Уважаемая Светлана!
Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Надо ли для примерения сторон нанять адвоката или можно самостоятельно пойти в магазин для этого?
У Вас уголовное дело. Вам необходимо обратиться к адвокату. Самодеятельность в уголовном процессе чревата последствиями. Сам он пойти может, да только кто будет его слушать? А вообще состояние опьянения не является ни смягчающим обстоятельством, ни отягчающим. Ему грозит уголовная ответственность и судимость.