Санкт-Петербург, 12.10.2014, 08:37

Или только наши совместные дети?

Вопрос №5095837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2014, 08:37
Если в браке мы взяли с женой квартиру в ипотеку, но на жену, она в итоге собственник (на меня не дали) мои дети от прошлого брака имеют на эту жил площадь право наследования? Или только наши совместные дети? У меня доли в кв нет и не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, они будут являться наследниками первой очереди по закону Вашей доли

12.10.2014, 08:40

Уважаемый Алексей!

Вне зависимости от того, на чье имя из супругов оформлено право собственности имущество признается совместным. В случае смерти кого либо из супругов его дети будут призваны к наследованию в общем порядке

12.10.2014, 08:44

так если доли нет? квартира моей жены и из своей зарплаты она оплачивает ипотеку.

12.10.2014, 08:42

Доля есть, в силу Закона, если отсутствует брачный договор о раздельной собственности супругов. И может быть в любое время определена. По общему правилу, если не доказано иное, доли супругов признаются равными, независимо от того на кого записано имущество. Это касается ВСЕГО имущества купленного в период брака.

В случае смерти одного из них нотариус п определяет его долю в имуществе - (супружеская доля), как равную. И ее наследуют все наследники по закону, к которым относятся и дети от первого брака. Изменить это можно завещанием.

12.10.2014, 08:51

еще в браке моей жене ее родители подарили две комнаты в комуналке, на них мои дети от первого брака тоже могут претендовать потом?

12.10.2014, 08:47

У Вас никаких прав на эту комнаты нет. Это единоличная собственность супруги, а не совместное имущество. Так как имущество получено ей по безвозмездной сделке. Соответственно и Ваши дети от первого брака, в случае Вашей смерти, наследовать его не смогут.

12.10.2014, 08:52

она за нее платила, просто не большие деньги, чтоб родственники уехали, там покупка идет а не дарение

12.10.2014, 08:53

Если комнаты приобретены по договору купли-продажи, то Ваши дети будут иметь право наследовать долю в праве на них.

Но Вы ранее писали о ДАРЕНИИ. (?)

12.10.2014, 09:01

нет по факту она их купила. если жена просит написать завещание на всё что мы сейчас приобретаем новое на нашего совместного ребенка, ребенок от прошлого брака может в дальнейшем это оспорить или отсудить?

12.10.2014, 09:05

Это маловероятно

12.10.2014, 09:05

Странное желание и просьба жены. А зачем все завещать ребенку?

Ваши дети от первого брака будут иметь право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания. Если к моменту Вашей смерти будут инвалидами или достигнут пенсионного возраста.

12.10.2014, 09:08

потому что по факту всё имущество ее, она платит ипотеки итд итп работает как лошадь и хочет, чтобы всё осталось нашему общему ребенку. Всё это она придумала, что у нас появилось. А ребенок от прошлого брака вместе БЖ шантажировали мою маму при перепрописке сына (ну там долгая история которая еще не закончилась - ищу адвоката как раз) Поэтому видимо она переживает (на взятом в ипотеку жилье - развернула свой бизнес) переживает, что кто-то потом придет и захочет у нее свою долю ((((((

12.10.2014, 09:15

Так я об этом и спрашиваю. Зачем она хочет, чтобы ее имущество, за которое она "пашет как лошадь", при ее жизни стало собственностью ребенка? Ребенок достигнув возраста 18 лет сможет им распорядится по своему усмотрению. Например продать свою долю гастрабайтерам и они вселятся к ней в квартиру.

Если Вы хотите, чтобы имущество было только ее, и в случае ВАШЕЙ смерти на него никто не претендовал, заключите брачный договор.

12.10.2014, 09:22

завещание после смерти же)))) а не при жизни. Просто оставить завещание

12.10.2014, 09:25

Если она просто оставит завещание на ребенка, то 1/2 от всего имущества получите Вы, а не ребенок. Так как это ВАША собственность и наследовать ее в случае смерти жены нельзя.

12.10.2014, 09:34

Она просит и меня оставить, но принцип я вроде понял

12.10.2014, 09:39

Самое разумное в этом случае - составить завещания друг на друга, в которых указать подназначенного наследника - ребенка.

12.10.2014, 09:43