Как защитить свои права и предотвратить продажу дома без согласия при разводе и ипотеке

Вопрос №5096061 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2014, 09:39
Мы с женой купили дом в ипотеку и зарегистрировали на её имя, после этого составили брачный договор (каждому своё). По документам платили за ипотеку мы вместе, в основном я. Теперь жена хочет продать дом без моего согласия, в доме я живу 1 уде 1,5 года она у родителей, есть ребёнок 10 л. Регистрировать она меня в этом доме естественно не хочет. Что мне сделать, чтобы дом не продался без моего ведома и зарегистрироваться в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Семейным кодексом РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

12.10.2014, 09:50

В данном случае вам нужно смотреть брачный договор, если по брачному договору дом принадлежит жене, то она может продать его без вашего согласия, так как вы подписали с супругой брачный договор. Если же квартира принадлежит обоим, то в таком случае продать без вашего согласия она не может и вы вправе обратиться в суд о разделе имущества супругов.

12.10.2014, 09:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Договор можно расторгнуть или признать недействительным.

12.10.2014, 13:26

Уточняю, брачный договор составлен после покупки дома.

12.10.2014, 09:44

Когда он был составлен не имеет значение, важно знать, что там написано и кому согласно этого договора принадлежит дом.

12.10.2014, 09:51