Как поменять отчество и фамилию при усыновлении ребенка? Вопросы сложностей, возможностей и финансовых затрат.

Познакомился с девушкой. У нее сын, с отцом которого разошлась во время беременности. Про документам его нигде нет. У мальчика отчество от прадедушки, фамилия от мамы. Хотелось бы уточнить: трудоемко ли, и вообще это реально ли, при усыновлении поменять отчество и фамилию ребенку. И насколько это финансово-затрачиваемо? Мальчику 2 года.
Лучший ответ

Сергей, поменять фамилию и отчество ребенку, возможно. Но вы должны понимать для себя, что при разводе мать ребенка вправе взыскивать с вас алименты, и отказаться от отцовства вы уже не сможете, только в случае если вас лишат родительских прав.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Но не разводиться, не разводиться я не собираюсь!! Любовь на всю жизнь))

Да, возможно - но при согласии матери