Подаренная доля в квартире после развода - вопросы налогообложения и брака

Мною совместно с бывшей женой в 2005 году была приобретена квартира в ипотеку у банка. По договору мы выступали созаемщиками. В свидетельстве о госрегистрации указано, что квартира является совместной собственностью. В 2008 году мы разводимся и все обязательства перед банком несу только я,бывшая жена имущественных претензий не имеет. В 2014 году банк дает нам разрешение на вывод созаемщика (бывшей жены), а также разрешение на оформление доли бывшей жены в мою собственность на основании договора дарения. Вопрос: 1) Должен ли я платить 13 процентов налога с подаренной мне 1/2 доли в квартире, если по сути я не получил доход, а приобрел только долги (квартира находится в залоге у банка и за нее нужно платить еще 11 лет)? 2) Имеет ли значение (для оплаты налога в 13%) тот факт, что долю в квартире мне подарила бывшая жена, но квартира приобреталась когда мы были в браке?
Лучший ответ

) Должен ли я платить 13 процентов налога с подаренной мне 1/2 доли в квартире, если по сути я не получил доход,а приобрел только долги( квартира находится в залоге у банка и за нее нужно платить еще 11 лет)?

ПОДАВАЙТЕ ПОДРОБНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ _ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТЕ.

и еще можете оформить - куплей продажей

2) Имеет ли значение(для оплаты налога в 13%) тот факт,что долю в квартире мне подарила бывшая жена,но квартира приобреталась когда мы были в браке?

В договоре укажите ЖЕНА

1) Да (ст. 217 НК РФ),

2) Не имеет