Споры о ненужном обязательстве - кто должен мыть лестничные площадки в многоквартирном доме?

Соседки-пенсионерки заставляют мыть лестничную площадку и лестницу. Живу на 1-ом этаже, одна, дома отсутствую по 12 часов в день, работаю в соседнем городе, приезжаю поздно. Через первый этаж проходят жильцы всех 5 этажей, нет никакого желания убирать чужую грязь. Соседки настаивают, что я обязана это делать. Я говорю, что нигде не закреплена законом такая обязанность. Управление домом осуществляет УК. В квитанциях на оплату коммунальных услуг строка об уборке отсутствует, есть только содержание дома. Никакого договора между жильцами о мытье подъезда в письменном виде тоже не существует. Кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ

если нет решения общего собрания собственников МКД - требования соседей об уборке подъезда незаконны

Потребуйте у УК нанять уборщицу. Если уборщицы нет - надо как-то договариваться. Ну или жить в грязи, как вариант.