Как запросить справки из ПНД и НД от продавца после подачи документов на регистрацию и как обезопасить себя в случае отказа?
Могу ли я запросить справки из пнд и нд от продавца после подачи документов на регистрацию. Дело в том, что до сделки я не видела продавца, во время у меня возникло подозрение, не состоит ли он на учете в наркологическом. Мой юрист меня успокоил, что все нормально-он дее и правоспособен. Когда мы поехали на регистрацию, на вопрос где он учиться мама дала короткий ответ - частная школа, позже я вычислила, что это школа для особых детей. (не одаренных, ему 26 лет). В праве ли он мне отказать на данном этапе в предоставлении справки и как я могу себя подстраховать? Например, титульное страхование. Спасибо.
Лучший ответ
Разницы нет никакой даже если состоит, например в ПНД, де факто он дееспособен. Другое дело, что сделку при желании возможно оспорить, ст. 177 ГК, это когда гр. будучи не признан недееспособным, тем не менее не осознавал значение своих действий и не мог руководить ими. По крайней мере есть основания, учет.
Оформите сделку у нотариуса, он проверяет дееспособность сторон.