LSN Messenger
Радужный, 12.10.2014, 12:59

Возможен ли налоговый вычет в размере 260 тыс. рублей в случае приобретения квартиры на сумму 4 млн рублей мужем в 2014 году и оформления ее на себя, если супруги не использовали налоговые вычеты

Вопрос №5097095 из г. Радужный
опубликован 12.10.2014, 12:59
Муж приобретает в 2014 г квартиру стоимостью 4 млн-оформляет на себя. Положен ли налоговый вычет по 260 тыс каждому из супругов, если ранее они налоговыми вычетами не пользовались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положен, если купите квартиру двумя раздельными договорами купли-продажи: по 0,5 квартиры каждому из супругов.

12.10.2014, 13:00

Спасибо! Он приобретает по договору долевого участия. Составляется два договора или в одном прописыватся размер долей каждого из супругов?

12.10.2014, 13:52

В одном обычно все прописывается.

12.10.2014, 13:55

А как же письмо Минфина 03-04-05/13204 от 26.03.2014- в нем говорится, что делить доли не надо,даже если договор купли на одного из супругов-вычеты по 2 млн положены обоим, т.к. имущество, нажитое в браке является совместным?

12.10.2014, 17:26

Вы правильно написали, делить сейчас доли не надо. Раньше был немного другой порядок. Сейчас можно получать до тех пор пока всю сумму не получит каждый.

12.10.2014, 17:28

Когда получите акт приема передачи квартиры, т.е. каким годом он будет оформлен, если 2014 годом, то вычет можете начать получать уже в 2015 году, документы переделывать не обязательно и делить по долям, т.к. имущество нажитое в браке, является общим совместным, и при подаче декларации ваш муж должен написать заявление о перераспределении долей 50% на 50%, тогда в соответствии с новыми правилами в законе с 01.01.2014г. вы с мужем получите налоговый вычет на двоих в размере 4000 000 руб.

13.10.2014, 05:06