Проблемы с регистрацией и снятие с рейса авиакомпанией «Уральские авиалинии» - возможность получить компенсацию?

Мы, Александр и Анастасия, Были сняты с рейса Москва-Бодрум авиакомпании «Уральские авиалинии» 19.09.2014, время вылета 03.40.

Мы прибыли в аэропорт за 2 часа до вылета рейса, что могут подтвердить камеры видеонаблюдения аэропорта. Регистрация на рейс производилась за стойками 38-39, в каждой из которых одновременно регистрировали 2 чартерных рейса, Бодрум с временем вылета 3.40 и Родос с временем вылета 4.30. Была огромная очередь, в которую мы встали. В 2.50 стойку 39 закрыли, и очередь соединилась. В 3.00 регистрацию на Бодрум закрыли, и менеджер, который стоял рядом с 38 стойкой регистрации спросил: - «Есть ли кто на Бодрум?». Мы ответили что есть, и нас без очереди провели на регистрацию. В результате мы были зарегистрированы на рейс в 3.05, т.е. за 35 минут до вылета рейса.

После регистрации мы отправились на таможенный и паспортный контроли. После их успешного прохождения мы забежали в магазин DutyFree, где провели не более 5 минут. На посадку, в 21 шлюз, находящийся на 2 этажа ниже и в другом крыле аэропорта, мы прибыли в 3.20. Все это время мы бежали. Объявляли по громкой связи, что нас просят поторопиться (ни слово о том, что нас снимут с рейса через или будут ждать N минут).

Самолет стоял у шлюза, с подведенным рукавом. Двигатели запущены не были. Подав билеты на посадку, представитель авиакомпании сказала, что Она (фамилию не знаем) уже сняла нас с рейса. Мы пытались объяснить ей ситуацию, что везде бежали, что регистрация на рейс не организована. В результате, после всех разговоров, Она проставила на билет время прибытия на посадку 3.23, и сказала идти разрегистрироваться.

После прохождения процедуры разрегистрации, мы пришли получать багаж, и были удивлены, как быстро нашли наш багаж среди всего багажа самолета.

Потом мы начали искать представителя авиакомпании, но они все начинают работать с 8.00 утра. В результате нам пришлось ждать (ночевать) рядом с дверьми офиса авиакомпании «Уральские авиалинии». Дождавшись представителя авиакомпании и объяснив ему ситуацию, Он (фамилию не уточняли) объяснил, что это все наши проблемы, и решать и помогать в её решении он не собирается.

Рядом с представительством авиакомпании находится отдел контроля качества. Мы поговорили с представителем этого отдела, который рассказал, что нас случай не первый и не последний, что у данной авиакомпании такие проблема постоянные. Посоветовали нам найти представителя компании «Уральские авиалинии» на стойке регистрации. Общение с представителем компании не к чему не привели, вместо этого он посоветовал написать и оставить претензию на сайте авиакомпании. (хотя на сайте написано, что нет не каких гарантий рассмотрения электронного заявления, и оно не является официальным заявлением).

Считаем, что данная ситуация произошла по неорганизованности регистрации авиакомпании «Уральские авиалинии». Ни одна другая авиакомпания в аэропорту Домодедова не регистрирует своих пассажиров на 2 чартерных рейса в одной стойке регистрации. Ни один представитель компании в момент регистрацци не сообщил, что люди вылетающие ранним (нашим) рейсом имеют приоритетный статус.

Так же считаем произволом, что зарегистрированных пассажиров снимают с рейса, хотя все делалось бегом. Никто не предупреждал, что мы должны явиться на посадку через N минут, иначе нас снимут. В этом случаем в магазин мы бы не заходили, хотя и провели там максимум 5 минут. (точнее можно посмотреть на камерах видеонаблюдения).

Все, что написано выше, можно проверить по камерам видеонаблюдения аэропорта «Домодедово».

В результате нам пришлось купить на собственные деньги:

1. Билеты до Бодрума (Милас) с 2 пересадками за 33406 р.

2. Такси из аэропорта Домодедово - Внуково за 1100 р

3. Обед в аэропорту Внуково – 500 р

4. Трансфер Бодрум – Гостиница – 140 ТЛ (2520 р)

Все чеки сохранились, общая сумма: 37526 руб.

Оцениваем моральный ущерб в 100.000 руб.

Возможно ли получить/отсудить деньги у авиакомпании?

Лучший ответ

Добрый день!

Шансы выиграть дело имеются в случае, если удастся доказать в суде, что Вы опоздали на посадку по вине авиакомпании. В посадочных талонах обычно указано время завершения посадки, скорее всего, авиакомпания будет ссылаться на то, что таким образом вас известили о времени, до которого вы должны прийти к выходу на посадку.

Если есть документальное подтверждение расходов - их взыщут в полном объеме. Моральный вред могут уменьшить на усмотрение суда.

Желательно, конечно, видеть документы для оценки перспективы дела.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Частично суд может удовлетворить

Спасибо за ответ!

Частично, это затраты и часть морального ущерба?

Какие шансы выиграть дело?

Шансы очень большие