В мае 1999 умерает свекровь, в ноябре свёкор вступает в право наследия (единственный сын отказался в его пользу).
Вопрос по наследованию вклада в Сбербанке. В мае 1999 умерает свекровь, в ноябре свёкор вступает в право наследия (единственный сын отказался в его пользу). от свекрови остались два старых вклада и у свёкра тоже был вклад (на 20 июня 1991 у них было три сберкнижки на общую сумму 7000) При оформлении наследства старые сберкнижки были закрыты и заведена новая с/книжка. Была также выплачена компенсация на погребение 1000 с каждого вклада. Через месяц в декабре 1999 умерает свёкор. Сын наследует после него сберкнижку с мизерным вкладом. Хочу узнать: может ли сын расчитывать на выплату компенсаций по старым вкладам отца и матери т.к. свёкор не воспользовался правом наследия в полной мере и может ли сын перенаследовать это право. Помогите разобраться в этом вопросе.
С уважением Лариса Крименецкая.
Лучший ответ
Лариса, Вам нужно сделать следующее: сделать повторный запрос нотариуса в Сбербанк и дождаться ответа. Если банк ответит, что компенсация не положена, то это действительно так.
Спасибо Вам за помощь.
Если сын своевременно принял наследство, то имеет право на получение компенсаций.
Юрий Юрьевич, большое Вам спасибо за ответ. Сын вовремя вступил в право наследования( в мае 2000). Но нотариус утерждает ,что закон обратной силы не имеет, и т.к. в свидетельстве о наследии записан номер нового вклада ,сын унаследовал только его. Как мне поступить в этой ситуации, мы у этого нотариуса закреплены согласно фамилии т.е. по вопросам наследства только к ней. Мы совершенно юридически безграмотные и чем аппелировать в разговоре с ней я не знаю.
С уважением Лариса Крименецкая