Какие документы необходимы для подачи заявления в суд на алименты, если бывший супруг не работает официально и отказывается давать деньги?
Екатерина Витальевна!
Поскольку ответчик официально не трудоустроен, взыскивайте сразу алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса), кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе.
Потребуется исковое заявление с копией, свидетельство о рождении ребенка, желательно также представить сведения о расходах на содержание ребенка и о ваших доходах.
Свидетельтво о рождении, свидетельство о расторжении брака, справка о составе семьи.
Исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате гос. пошлины, справка о составе семьи, копия свидетельства о браке.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о проживании ребенка с истцом