Какие юридические положения и законы существуют в отношении собаководов и в каких кодексах их можно найти. Заранее спасибо.
На уровне законов или кодексов именно по собаководству нормативные документы отсутствуют. Однако, в субъектах федерации (край, область, республика) принимаются различные положения, например Правила содержания домашних животных или Порядок коммерческого разведения и торговли животными, или Правила регистрации собак и кошек. Аналогичные документы, также могут разрабатывать и утверждать органы местного самоуправления.
Имеются некоторые требования к питомникам, закон О ветеринарии иные санитарные нормы и правила (СНиП 2.10.03-84, НТП-АПК 1.10.07.001-02).
Раньше для племенного разведения собак требовалась лицензия, с 01.01.2006 такого требования нет.