Новокузнецк, 12.10.2014, 17:33

Вопрос алиментов при рождении ребенка после развода - возможность подачи ответного иска

Вопрос №5098710 из г. Новокузнецк
опубликован 12.10.2014, 17:33
С мужем в разводе. Платит алименты 25 проц. Он женился, скоро родится ребенок.. в том что его жена подаст на алименты-уверена. Могу ли я ответный иск подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заморочиться сможете если сумеете доказать суду что доход ваашего бывшего мужа позволяет сохранить оплату алиментов в размере 25 5 без ущерба по обеспечению новой семьи

12.10.2014, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответный иск о чем?

12.10.2014, 17:34

сохранить свои 25 процентов. доказать что доход маленький.

12.10.2014, 17:53

Ну, конечно, можете. Суд будет учитывать интересы всех сторон.

12.10.2014, 17:54

всё равно 33 процента на обоих детей суд присудит

12.10.2014, 17:59

вы "ответный" иск подать не можете, поскольку по закону ст. 81 СК РФ размер алиментов на одного ребенка — ? часть доходов;

размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;

размер алиментов на трех детей и более — ? часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов. Поэтому если жена подаст тоже на алименты, то соответственно у вас алименты будут меньше.

12.10.2014, 18:17

нет смысла заморачиваться?

12.10.2014, 18:09

Вам не надо будет обращаться со встречным иском. При обращении бывшего супруга к Вам с иском об уменьшении размера алиментов Вы можете представить сведения о материальном положении. Суд вправе учесть любой заслуживающий внимание интерес сторон. Шансы у Вас невелики, но имеются.

12.10.2014, 18:15

33 процента по закону на двоих детей. Лучше сохранить хорошие отношения ради ребенка, если конечно это возможно и вероятность, что кроме алиментов будет помогать возрастет.

12.10.2014, 18:16