Оформление наследования дачного участка при претензиях родного брата и особенности перевода доли мамы на опекуна
Если участок куплен в период брака, то Вы, брат и мама наследуете по 1/6 в праве на участок. 1/2 в праве на участок - собственность мамы в силу закона (супружеская доля). Продать имущество мамы себе Вы не можете ни при каких обстоятельствах, если она недееспособна. Равно как и брату.
Если участок был приобретен в браке, то мама имеет право на половину как супружескую долю, и оставшаяся половина будет разделена на три части- матери и детям. вы не сможете оформить долю матери в свою собственность. Распоряжение имуществом опекаемого возможно лишь с согласия органа опеки
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст.34 СК РФ. Если участок был приобретен во время брака, то делится он будет с супружеской долей. По закону. Обращайтесь.
Спасибо за ответ. Мама очень старенькая и плохенькая.
А как потом мы будем делить ее долю? Будут ли у меня как о опекуна преференции в оформлении наследства? или ее долю мы потом поделим с братом пополам?
Никаких преференций при наследовании у опекунов нет.