Москва, 12.10.2014, 17:41

Оформление наследования дачного участка при претензиях родного брата и особенности перевода доли мамы на опекуна

Вопрос №5098755 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 17:41
Я являюсь опекуном мамы - инвалида. От папы остался дачный участок. Скажите как будет оформляться это наследство, если у меня еще родной брат (который претендует на половину участка). Или мы будем наследовать участок на троих (я, мама и брат)? И как тогда быть с маминой долей? Смогу ли я ее сразу или в дальнейшем перевести на себя, т.к. я ее опекун? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок куплен в период брака, то Вы, брат и мама наследуете по 1/6 в праве на участок. 1/2 в праве на участок - собственность мамы в силу закона (супружеская доля). Продать имущество мамы себе Вы не можете ни при каких обстоятельствах, если она недееспособна. Равно как и брату.

12.10.2014, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если участок был приобретен в браке, то мама имеет право на половину как супружескую долю, и оставшаяся половина будет разделена на три части- матери и детям. вы не сможете оформить долю матери в свою собственность. Распоряжение имуществом опекаемого возможно лишь с согласия органа опеки

12.10.2014, 17:43

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.34 СК РФ. Если участок был приобретен во время брака, то делится он будет с супружеской долей. По закону. Обращайтесь.

12.10.2014, 17:53

Спасибо за ответ. Мама очень старенькая и плохенькая.

А как потом мы будем делить ее долю? Будут ли у меня как о опекуна преференции в оформлении наследства? или ее долю мы потом поделим с братом пополам?

12.10.2014, 17:46

Никаких преференций при наследовании у опекунов нет.

12.10.2014, 17:48