Проблема наследства - Сестры не могут договориться о распределении дома и привлечении квартирантов
У моей мамы 2 дочери, я 25 года и моя сестра 12 лет (у нее опекун ее бабушка), мама умерла остался дом, мы вступили в наследство. Дом на 2 половины, одна половина с ремонтом и мебелью, а вторая без ничего и в ужасном состоянии. Мы с опекуном хотим пустить квартирантов. Опекун самостоятельно выбрал себе половину с ремонтом, я против этого. Как решить эту проблему? Какое право у опекуна? И есть ли у меня преимущество или у опекуна?
Здравствуйте. У опекуна такого права нет! Преимущества у того, кто вступил в наследство. Опекун действует в интересах опекаемого, и теоретически, имеет право участвовать в переговорах по определению порядка пользования унаследованным имуществом. Если договориться не удастся, то порядок определяет суд.