Расселение пятиэтажки - права и привилегии для семьи с двухкомнатной квартирой и членами в разводе
Судьбу каждого конкретного дома решает межведомственная комиссия, формируемая в правительстве, мэрии или префектуре. Уровень, на котором ее создают, зависит от города (например, в Москве это происходит на уровне префектур). Комиссия оценивает состояние дома и решает, является ли он пригодным для жилья или нет, можно ли его реконструировать или же он подлежит сносу. Обратиться в комиссию имеют право организации, осуществляющие обслуживание данного дома (ДЕЗ), либо представители товарищества собственников жилья (ТСЖ). Чтобы комиссия рассмотрела вопрос о признании дома непригодным для проживания, заявитель (помимо самого заявления) должен представить нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, оригиналы его плана и технического паспорта, а также заключение эксперта - специализированной организации, которая проводит обследование многоквартирного дома на предмет его аварийности. Комиссия обязана в течение 1 мес рассмотреть заявление и вынести свой вердикт. В некоторых случаях по решению комиссии может быть проведено дополнительное обследование здания. После того как будет принято окончательное решение о сносе или же реконструкции дома, органы власти определят условия дальнейшего использования помещения, сроки и порядок отселения жителей.
По поводу Вашего мужа, его долю могут не учесть при расселении
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.
Если выйдете замуж то этот факт не отразимтся на расселении Вам полагается равноценное по общей площади жилье ныне занимаемому