Сургут, 12.10.2014, 19:46

Независимые эксперты отказались от осмотра скрытых дефектов автомобиля в страховой компании - нарушение или правомерное требование?

Вопрос №5099534 из г. Сургут
опубликован 12.10.2014, 19:46
Получил в страховой компании направление на осмотр к независимым экспертам. Независимые эксперты просто пофотографировали внешние дефекты и не стали ничего разбираться чтобы зафиксировать скрытые дефекты, мотивируя это тем, что собственник автомобиля сам должен подготовить машину к осмотру. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Эти "независимые эксперты" обычно работают рука об руку со страховой компанией, поэтому, если Вы не согласны с размером выплат, обратитесь к оценщику, который произведет оценку повреждений Вашего авто. С этой оценкой пойдете в суд.

12.10.2014, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе оспорить и не согласится с заключением такой экспертизы и провести новую экспертизу.

12.10.2014, 19:48

Добрый день!

Получается мне нужно сначала дождаться выплаты, потом обратиться к оценщику, затем обратиться в суд?

13.10.2014, 14:47

нет. Вам ни что не мешает обратиться к оценщику сейчас.

13.10.2014, 14:48

Добрый день!

Можно и не дожидаться выплаты.

13.10.2014, 20:54

Тут для Вас главное понять, что для проведения настоящей, реальной (а не карманной) автоэкспертизы Вы должны сохранять и ни в коем случае не ремонтировать свой атвомобиль до проведения всех-всех экспертиз по делу.

Их может быть несколько !!! Учтите, что по скрытым повреждениям, которые будут по понятным причинам уничтожены после ремонта, требуемой суммы возмещения Вы, ну ни как не получите. Судебный эксперт-оценщик не рискнет под угрозой уголовной ответственности по ст.307 УК РФ "нарисовать" те вещи и те повреждения, которых он не увидит своими глазами. По практике всех автолюбителей страховые компании "обувают" ориентировочно на 40-60 процентов от реальной стоимости ремонтно-восстановительных работ. Кстати, лично меня например очень и очень трудно обмануть по понятным причинам....

13.10.2014, 23:09

при проведении осмотра автомобиля независимым экспертом нужно приглашать представителя страховой компании? И как это нужно сделать?

14.10.2014, 11:29

Пострадавший может самостоятельно организовать независимую экспертизу после ДТП. При этом, на наш взгляд, не стоит жадничать и искать независимого эксперта, который проведет независимую экспертизу после ДТП подешевле. Всегда необходимо помнить, что дешевое хорошим не бывает, тем более, что деньги, которые Вы затратите на экспертизу Вам после суда будут компенсированы страховой компанией.

При производстве повторной оценки после ДТП мы рекомендуем пригласить на осмотр все заинтересованных лиц, как то представителя страховой компании и виновника ДТП. «Приглашения» можно осуществить через телеграф посредством телеграммы. Помните, что телеграмму надо подавать за 3 полных рабочих дня, если все находятся в одном географическом регионе и за 5 дней, если в разных. В телеграмме обязательно укажите время, место и дату предстоящего осмотра, можно оставить свой сотовый телефон и указать какому экспертному учреждению поручено производство автотехнической экспертизы.

14.10.2014, 11:38

Представителей страховщика и виновника ДТП на осмотр вызывают телеграммой.

14.10.2014, 11:48

Приглашать страховщика можно и нужно, чтобы в суде ни у кого не возникло претензий и вопросов на тему "а где у меня уверенность, что вы действительно нашли у машинки те или иные повреждения о которых заявляете?". В законодательствве этого требования нет, но к чему углубляться в законы, если в РФ уже сложилась данная практика - уведомлять страховщика о необходимости явки. Как уведомлять - в письменной форме, в виде телеграммы с уведомлением. Копию телеграммы сохраняйте. Уведомление тоже храните. Уведомляйте не менее чем за 7-10 дней, чтобы телеграмма точно попала в страховую компанию. Буду еще вопросы - пишите.

14.10.2014, 14:22