Как решить конфликт с шумными соседями и возместить моральный вред - опыт и вопросы
Огромная просьба помочь с возникшим вопросом конфликта с соседями. Соседи не дают спокойно отдохнуть каждый день до часу двух ночи, что то двигают, хлопают дверьми, переставляют, несколько раз к ним поднимались, когда ребенок не мог уснуть от их топота, постоянно говорят, что это не они и начали угрожать, что не стоит к ним больше ходить. Терпели долго с мужем, пока как то вечером они начали бить по стояку, от чего наш ребенок проснулся, я поднялась наверх, сын владельца квартиры, который постоянно и издает шум, закрыв дверь квартиры налетел на меня с матами, чтоб я шла вон, начал меня толкать, далее вышел его отец и мать, отец сказал, извиняюсь за дословность, возьми таблетку успокоительного и засунь его себе в задницу, я в шоке от такого растерялась, начала вызывать лифт, в это время отец меня толкал за плечи и прижимал к стенке, когда лифт приехал, затолкал меня туда и начал плеваться, я в слезах пришла домой и вызвала милицию, с ними поднялись к этим людям, опять открыл дверь сын, при полиции начал опять на меня кричать, пока мужчина из полиции не пригрозил ему задержанием, суть в том, что полицейские сказали обращаться с жалобой в суд, т к я не знаю, как на них еще повлиять и возможно ли возместить мне моральный вред за плевки и толкания? Еще есть свидетель, который сказал, что они намеренно шумят, делая нам назло и зная, что у нас ребенок, т к мы надоели к ним ходить.. уже просто какая то безысходность и не знаю, как поступать, огромное спасибо за ответы заранее!
С уважением, Галина.
Лучший ответ
обращайтесь в прокуратуру с заявлением привлечении к административной ответственности по ч 1 ст 5.61 КОАП РФ - оскорбление
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление, так как это перестало быть преступлением. А каждый раз, когда соседи начинают шуметь, вызывайте сотрудников полиции и пишите им заявление, что бы они в свою очередь приняли меры, а не в пустую угрожали задержанием.