Как оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка - выбор региона и необходимые документы

В долях с несовершеннолетним ребенком частный дом и 30 соток земли. Дом и регистрация по прописки в разных регионах. В каком регионе оформить дарственную на ребенка, где дом или по месту прописки? Какие документы, кроме свидетельства на права собственности, предоставить?

Лучший ответ

Добрый вечер! Дарственную необходимо будет оформлять по месту нахождения дома. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Алексей Владимирович, спасибо. И еще вопрос. Присутствие одариваемого необходимо при оформлении дарственной?

Да, обязательно, для подписания договора дарения. Либо представитель одаряемого по ген.доверенности.