Владивосток, 12.10.2014, 21:51

Незаконное предъявление исполнительного листа по задолженности по ЖКХ - первоочередные действия и возможные требования в отношении судебного пристава-исполнителя

Вопрос №5100299 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2014, 21:51
На основании заочного решения суда о взыскании задолженности по ЖКХ, о котором я не была предупреждена и которое было отменено, был выписан исполнительный лист. Не смотря на отмену судебного решения о взыскании задолженности и полном прекращении по инициативе истца судебного иска, вышеуказанный исполнительный лист был незаконно предъявлен через полтора года к исполнению, без всякого моего уведомления судебным приставом исполнителем было возбуждено постановление о принудительном взыскании с меня 50% моей пенсии ежемесячно, до погашения требуемой суммы. Узнала о взыскании денежных сумм только после разъяснения пенсионного фонда. Какие мои первоочередные действия? Что можно требовать в наказание судебного пристава-исполнителя и на каких основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно ли подать иск в отношении взыскателя, который предъявил исполнительный лист, не подлежащий исполнению ФССП, так как судебным определением было своевременно отменено заочное решение суда?

13.10.2014, 14:52

Если пенсия уже удержана и перечислена взыскателю, то можно подать иск о возврате незаконно удержанных денежных средств к ФССП. К взыскателю нельзя

13.10.2014, 15:58

В наказание требовать вряд ли что-то можно. Можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Если сможете доказать это, то пристава могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но это уже - служебные отношения и вы не вправе в них вмешиваться.

12.10.2014, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А можно ли подать иск в отношении взыскателя, который предъявил исполнительный лист, не подлежащий исполнению ФССП, так как судебным определением было своевременно отменено заочное решение суда?

13.10.2014, 14:52

Если пенсия уже удержана и перечислена взыскателю, то можно подать иск о возврате незаконно удержанных денежных средств к ФССП. К взыскателю нельзя

13.10.2014, 15:58