Сызрань, 12.10.2014, 22:21

Суд по лишению прав - можно ли оставить права после суда и какие наказания ждут при их проверке?

Вопрос №5100465 из г. Сызрань
опубликован 12.10.2014, 22:21
Завтра суд по лишению прав... можно ли мне после суда написать заявление по потери прав и оставить их у себя на руках? Какое наказание будет если остановят и пробьют права по базе?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя - это не законно

какое наказание будет если остановят и пробьют права по базе?

ст 12.7 КОАП РФ

ч2

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

12.10.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет не можете. Срок лишения ВУ начинает течь с момента сдачи ВУ в ГИБДД

12.10.2014, 22:27

Если не собираетесь обжаловать, то срок лишение не начнется пока не сдадите права в ГИБДД в течение 3 дней после вынесения судом постановления.

Если остановят то....

ст.12.7 КоПР РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

12.10.2014, 22:28

Можете написать.

12.10.2014, 22:36

Если Вас поймают через год с этими правами, срок лишения начнут исчислять заново

12.10.2014, 23:11

постановление о лишении права управления вступает в законную силу в течение 10 дней;

затем его направят в ГИБДД;

вы должны явиться в ГИБДД и сдать водительское удостоверение, с этого момента назначенное судом наказание в виде лишения права управления транспортным средством нанет исполняться

13.10.2014, 12:40

А если я их правда потерял? Че получается пока я их не найду срок лишения не начнется?

12.10.2014, 22:31

Да, вы правы, пока не сдадите то срок лишения отсчитываться не будет.

12.10.2014, 22:34

Потерять то вы их можете, но тогда вам придется их восстанавливать и все равно сдавать, А если вас остановят с "потерянными правами" то ...

ст.12.7 КоПР РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

12.10.2014, 22:34

так я напишу заявление в мрэо об утери прав

12.10.2014, 22:35