Москва, 13.10.2014, 00:44

Сын жены подал иск о признании матери невменяемой и лишении пенсии - Каковы шансы на успех и что может быть скрытой причиной?

Вопрос №5101015 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2014, 00:44
Ситуация происходит в Красноярсе! У моего деда есть жена, она в прошлом году перенесла инсульт и сейчас у нее не все в порядке с головой. Сын жены сейчас подал в суд, что бы признать свою мать невменяемой и лишить ее пенсии! Что может в такой ситуации быть и вообще, могут ли ему одобрить судебный иск? Лично у меня, как вариант, складывается такая картина, мой дедушка прописал свою жену к себе, может быть ее сын хочет как-то претендовать на эту квартиру! Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет он претендовать на квартиру если она была приобретена вашим дедушкой до брака и с ней. Во наследницей она будет являться в случае смерти дедушки.

13.10.2014, 00:59

Если брак деда и его жены зарегистрирован, то она в любом случае будет его наследницей.

Сын хочет признать ее недееспособной и установить опеку?

Тогда опекун обязан проживать с опекаемой. НО это не значит, что ему позволено проживать в квартире деда. Он сможет забрать мать к себе.

Квартира приватизирована?

13.10.2014, 05:24

То есть, если с ним что-то случится, его жена может претендовать на квартиру! Но т.к. она невменяемая, получается, могут претендовать ее сын!? Как же так получается, если у моего деда, жива дочь, то есть моя мама! разве не она является прямым наследником, если невменяемая жена?

13.10.2014, 01:13

Если она нетрудоспособна- ей положена обязательная доля в наследстве. Если сын оформит опекунство- тогда действовать за неё сможет он. А после её смерти он будет являться наследником.

13.10.2014, 04:10

На квартиру она будет наследницей. ЕЕ сын- НЕТ. Недееспособность не лишает права наследования Сын как опекун будет обязан оформить ее права на наследство. На ЕЕ имя. Впоследствии, после ее смерти, он унаследует эту ее долю.

13.10.2014, 05:27

Тогда как же моя мать, то есть дочь деда? Она вообще получается ни на что не может рассчитывать?

13.10.2014, 19:05

Может рассчитывать на наследство. Дети. супруги. родители- наследники первой очереди.

13.10.2014, 19:25

Квартира приватизирована, но она в приватизации не участвовала!

13.10.2014, 19:10

кТО НЕ участвовал? Жена?

Для наследования не имеет значения, принимала она участие в приватизации или нет. Квартира будет унаследована наследниками первой очереди в равных долях.

13.10.2014, 19:26