Выдача справки о работе вместо трудовой книжки - правомерно или нет?
Я, будучи студентом ВУЗа (дневное обучение), работал в организации 7 месяцев.
При увольнении (по собственному желанию (диплом надо писать)), в отделе кадров мне, вместо трудовой книжки, выдали справку о том, что я работал по совместительству, на такой-то должности, в такое-то время.
Права ли организация, выдав мне справку, а не трудовую книжку?
С уважением,
Дмитрий.
Уважаемый Дмитрий !
Организация не права. Лицам, поступающим на работу впервые трудовую книжку оформляет работодатель в этой организации. Трудовая книжка оформляется в течение 5 дней после начала работы (статья 66 Трудового кодекса РФ). Единственное исключение - работа по совместительству, тогда в трудовую вносится запись по месту основной работы. Но Вы в данной организации работали не по совместительству, а на основном месте работы. По совместительству возможна работа только в том случае, если у Вас есть другая работа, которая является для Вас основной. В ВУЗе Вы учитесь, а не работаете, поэтому там Вам трудовую никто не оформит. Итак, организация обязана оформить Вам трудовую книжку и внести в нее запись о работе. Кстати, Вы относились к категории сотрудников, совмещающих работу с обучением (это вовсе не совместительство двух работ), и имели ряд льгот и гарантий: например, оплачиваемые учебные отпуска для сдачи экзаменов, написания диплома и т.п. Подробнее смотрите ТК (Глава 26).
С уважением,
Большое спасибо за консультацию по вопросу, связанную с выдачей трудовой книжки.
С уважением,
Дмитрий.
P.S. Я пересказал Ваш ответ в сотруднику отдела кадров, но они все равно "мягко" отказали, сославшись на некую инструкцию, по которой они не имеют право загружать студентов дневного обочения полным рабочим днем :-(