Нижний Новгород, 13.10.2014, 03:18

Вопросы наследования - могу ли я претендовать на долю от квартиры после смерти бабушки и оспорить завещание?

Вопрос №5101219 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.10.2014, 03:18
У меня сложилась такая ситуация: после смерти бабушки осталась 1-комнатная квартира. Из родствеников остались две ее дочери, мой отец и так же ее сын уже умер в 2007 году. Я с 1979 года с 1,5 лет воспитывался бабушкой. 16 сентября бабушка умерла, со слов тетки осталось завещание на нее и ее сестру. Могу ли я претендовать на долю от квартиры, оспорить завещание если такое есть. Влияет ли на первоочередность то, что мы многодетная семья в трудном финансовом положении. У меня есть копия очень старого завещания в котором бабушка все завещала мне, но возможно есть более новое. Еще при жизни бабушка говорила, что завещает квартиру на троих на меня и двух ее дочерей. Можно ли это как то проверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать можете, поскольку есть завещание на вас. Неизвестно. писала ли она иное завещание. если писала, то оно должно быть у нотариуса в деле. Многодетность и финансовое положение не имеет значения.

15.01.2015, 09:46

Михаил, вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Вашим завещанием и там все выяснится, есть ли на самом деле другое завещание или нет.

13.10.2014, 03:24

Обратился к нотариусу по месту открытия наследства мне ответили на словах я в завещании не участвую, кто в нем указан не сказали, само завещание не показали сослались что это тайна, я не верю что бабушка меня в завещании не указала, я могу как то лично удостовериться кто в завещании, что я в нем не участвую? как мне оспорить завещание, куда обратиться? есть ли на это шанс? У меня есть записи разговоров с бабушкой при жизни в которых она говорит что все оставит мне. Не может ли натариус быть в сговоре с моей теткой и они как то состряпали данное завещание за спиной у Бабушки, все документы паспорт, документы на квартиру уже давно были у тетки! На подобные мысли наводят слова тетки что завещание было переделано в 2006 году а у Натариуса я узнаю что завещание составлено 2011 году не состыковка ? какая то не точность? почему, что тетка не знает когда было составлено завещание, сомневаюсь ?

15.01.2015, 05:26

Нотариус Вам врать не будет, поэтому если сказал, что Вас нет в завещании, значит, так и есть. Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, но считаю, что в Вашем случае это бесполезно. Не может быть нотариус в сговоре.

15.01.2015, 05:48

Нотариус кристальная личность?

15.01.2015, 06:10

Не кристальная, конечно. Но нотариусу понятно, что Вы можете обратиться в суд, и тогда его обман раскроется, не будет он рисковать из-за этого своей должностью.

15.01.2015, 06:15

Лицензия нотариуса стоит дорого. Рисковать своей лицензией он вряд ли захочет. Доказать. что нотариус в сговоре вы не сможете. Но подать иск можно, право у вас есть.

15.01.2015, 09:49

Может найдутся желающие помочь многодетной семье в трудном финансовом положении, советом, делом, составлением искового заявления чтоб оспорить завещание в судебном порядке?

я вырос с этой бабушкой в этой квартире, считаю её родным гнездом, домом и не согласен что все достается дочкам которые вспомнили о ней ближе к её смерти, ближе к наследству и было дело поставили своей матери, моей бабушке условие не перепишешь завещание мы тебя не знаем как мать, на неё было давление чтоб она изменила завещание, у неё забрали все документы!!!

15.01.2015, 08:21

Михаил вы можете попробовать оспорить завещание в судебном порядке но это очень сложно, шанс на положительное решение суда минимален, но он есть, вам в любом случае лучше привлечь к этому делу юриста

15.01.2015, 08:40

Надо платного Юриста? или государственный тоже может помочь?

15.01.2015, 09:42

Для защиты интересов граждан в гражданском судопроизводстве предоставление бесплатного юриста не предусмотрено, вы можете привлечь для оказания вам юридической помощи юриста на договорной основе то есть оплачивать его услуги придется

15.01.2015, 09:44

Бесплатная юридическая помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". См. ст. 20, 21

15.01.2015, 09:45

Можете привлечь юриста или адвоката на платной основе. Но доказательств у вас нет, одни эмоции.Если бабушка подписала такое завещание - значит, это была ее воля.

15.01.2015, 09:51