Наследование квартиры после смерти бабушки - права сестры и распределение доли по завещанию дедушки
Ситуация следующая: бабушка мужа умерла. В 2006 году она написала завещание, по которому наследовала свою половину квартиру на мужа. Дедушка в своем завещании прописал, что пол квартиры завещает бабушке, а по 1/4 одной из двух дочерей и одному из внуков. У бабушки осталась сестра по отцу. Вопрос: может ли сестра претендовать на половину квартиры умершей бабушки и кому отойдет пол квартиры завещанной дедом бабушке (моему мужу или же ему обратно)? Заранее благодарю!
Лучший ответ
1/2 доли принадлежащую дедушке унаследуют наследники первой очереди, т.е. дети дедушки. Если Ваш муж его сын, то Ваш муж и дочери дедушки в равных долях. Сестра бабушки ничего не наследует. Конечно если Вы правильно изложили ситуацию и бабушка умерла раньше дедушки.
Добрый вечер. Напишите, пожалуйста, еще раз.А то очень сумбурно.