Барнаул, 13.10.2014, 05:09

Как решит суд вопрос о выписке бывшей снохи и ее ребенка, если они не проживали совместно с собственником квартиры и не желают выезжать добровольно, учитывая учет в программе молодая семья и воз

Вопрос №5101356 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 05:09
Как решит суд, если я, как собственник квартиры подам исковое заявление о выписке бывшей снохи и ее несовершеннолетнего ребенка (они никогда не проживали совместно со мной) из моей квартиры, добровольно она выписываться не хочет, т.к. стоит на учете в программе молодая семья и в 2015 году подходит ее очередь на получение субсидии. Не нарушу ли я этим самым права ребенка, т.к. если я их выпишу они не получат субсидию по этой программе, им нужно будет заново где то прописаться, собрать документы и подать на эту программу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросом рассмотрения в суде будет вопрос признания не приобретшим право пользования квартирой вашей снохи и ребенка, а не вопрос участия в программе молодая семья. Суд ничего не отложит и будет дело рассматривать. Вам необходимо доказать в процессе, что ваша сноха никогда не проживала в квартире, вещей ее там нет, вы никогда не чинили ей препятствий в пользовании квартирой, и она не оплачивает коммунальные платежи. Право ребенка производно от права родителей, поэтому никаких прав ребенка вы не нарушаете. Ребенок прописан у вас только потому, что там прописана его мать. Если ваш иск удовлетворят, соответственно, будут сняты с регистрационного учета и мать, и ребенок. Обращайтесь. Имеется огромная практика в подобного рода делах. 8-985-151-60-96

13.10.2014, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена Петровна!

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

После снятия матери ребенка будет снят и ребенок с регистрации.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

13.10.2014, 05:13

Если отец ребенка в Вашей квартире не прописан, то ни каких проблем возникнуть не должно (конечно же при грамотном ведении дела), если отец зарегистрирован, то сноху выпишите без проблем, а с ребенком могут возникнуть сложности (все зависит от конкретных обстоятельств дела)

Понадобиться помощь-обращайтесь (телефон в подписи к ответу)

13.10.2014, 08:22

Мой вопрос был в другом, НЕ НАРУШУ ЛИ Я ПРАВА РЕБЕНКА, и ВЫПИШЕТ ЛИ ИХ СУД В МОЕЙ СИТУАЦИИ или отложит с этим вопросом, пока они не получат молодую семью????

13.10.2014, 06:28

Здравствуйте, Елена Петровна!

Суд ничего откладывать не будет, поскольку рассмотрит дело строго в рамках заявленных Вами требований. То есть предметом рассмотрения будет вопрос о том, нарушено ли ВАШЕ право собственника жилого помещения или нет. Ваше право собственности первостепенно.

При необходимости готов оказать помощь в ведении дела.

13.10.2014, 07:45

Суд "выпиской" не занимается. У него нет таких полномочий.

Это в компетенции исключительно УФМС.

13.10.2014, 09:06

Наталья Руслановна какие то неправильные познания у вас жилищного кодекса, суд как раз только и занимается выпиской, ст. 31 ЖК

13.10.2014, 09:12

Познания, видимо, у Вас, у меня ЗНАНИЯ. Повторю у суда нет полномочий по "выписке". Нет ни одного упоминания о ней и ст. 31 ЖК РФ.

13.10.2014, 09:14

Суд занимается рассмотрением гражданских дел, в том числе и по спорам о признании утратившим право пользования, а непосредственно снимает с регучета ФМС или в заявительном порядке или по решению суда.

Сказать на 100% "выпишет или не выпишет", нельзя.

Это зависит от многих обстоятельств, в частности, по каким основаниям Вы обратитесь в суд, чем докажете свои притязания, что будет заявлять суду другая сторона, от реальных обстоятельств дела.

Есть желание - обращайтесь .

13.10.2014, 09:18