Хабаровск, 13.10.2014, 05:14

Неплательщик за содержание и ремонт общего имущества является индивидуальным предпринимателем. Какому суду подсудно данное дело?

Вопрос №5101359 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2014, 05:14
Неплательщик за содержание и ремонт общего имущества является индивидуальным предпринимателем. Какому суду подсудно данное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот спор будет рассматривать арбитражный суд

13.10.2014, 05:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не могли бы пояснить кратко, почему? Это ведь не экономический спор, он является просто должником. Сейчас дело находится в районном суде и стоит вопрос о прекращении дела в связи с тем, что оно подсудно арбитражному суду.

13.10.2014, 05:21

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке

Вы глубоко ошибаетесь что это не экономический спор. Подает УК на предпринимателя. .плата за ремонт и содержание общего имущества составляет для УК одну из важных составляющих ее экономической деятельности. Что касается ИП,то спор возник из за того что осуществляя свою предпринимательскую деятельность Ип не выполняет свои обязанности по оплате ремонта и содержания общего имущества

13.10.2014, 05:32

У нас ТСЖ, и оно не было в курсе о том, что физ.лицо (допустим Пупкин А.В.) являющийся собственником нежилого помещения является ИП. А в процессе были представлены все документы о том, что он имеет статус ИП. Поэтому я настаивала на том, что это жилищные правооотношения. Предыдущий юрист отдала иск на рассмотрение в район, а теперь приходится выкручиваться..

13.10.2014, 05:54

Районный суд не будет рассматривать это дело. Юрист ошиблась. Дело не в том знали вы или нет о том, что он ИП, а в том, что когда это в суде выясняется, суд не рассматривает. Подсудность арбитражного суда.

13.10.2014, 08:00