Как выписать неродного сына из неприватизированной квартиры в случае конфликта и поведения, угрожающего жизни?
Скажите пожалуйста, Как я могу выписать из неприватизированной квартиры своего неродного сына, который пьянствуетЮ устраивает скандалы, угрожает жизни. Мне 68 лет, Квартира записана на мне. Я его прописал в 2002 году, когда он приехал с другого города. Сейчас он устраивает нам жизнь невыносимой. Жена, тоесть его мать согласна на его выселение. С Уважением Шитиков Александр. Тема вопроса: Могу ли я его выписать из квартиры без его согласия?
Александр Николаевич!
Признать гражданина утратившим право пользования муниципальной квартирой очень сложно. Если бы он выехал на новое место жительство - в таком случае были бы основания (ст.
Жилищный кодекс
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.