LSN Messenger
Рыбинск, 13.10.2014, 09:34

Бывший муж блокирует продажу квартиры и требует отказаться от алиментов - ситуация затрудняет матери и двоих детей

Вопрос №5102223 из г. Рыбинск
опубликован 13.10.2014, 09:34
Бывший муж не дает согласие для оформления сделки по купле-продаже квартиры в которой собственниками являюсь я (мать) и 2-е детей 16 и 9 лет. Заставляет отказаться от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку Ваш бывший муж не лишен родительских прав, то он несет такие же обязанности и права на детей, поэтому его согласие на оформление сделки, где дети являются собственниками необходимо. Если он не дает такое согласие, то Вам необходимо в суде истребовать от него такое согласие, а отказываться от алиментов не стоит.

13.10.2014, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В таком случае спор подлежит только разрешению в суде.

13.10.2014, 09:36

Извините.На данный момент с 2013 г. у меня новый брак.С бывшим мужем в разводе с 2001 г.. Ни какого отношения ни к квартире в которой мы проживаем на данный момент он не имеет, как ик той которую собираемся приобрести.

13.10.2014, 09:41

Он имеет отношение к детям, которые являются собственниками квартиры! Только поэтому Вам необходимо от него согласие. Я Вам больше скажу, Вы обязаны будете выделить доли детям в покупаемой квартире, и если эта квартира будет в залоге (ипотека), то Вам потребуется еще одно согласие бывшего мужа (биологического отца детей) - согласие на залог долей детей. Имейте ввиду...

13.10.2014, 10:01

А если приобретается на материнский капиталл ( но в банке мы оформляем как целевой кредит на 450т.р.)

13.10.2014, 10:28

Согласие отца на залог долей детей потребуется только в том случае, если будет обременение-ипотека. Если у Вас целевой кредит, значит на приобретение жилья, соответственно пока не рассчитаетесь с банком, квартира будет находится в залоге у банка, а в свидетельствах о праве собственности будет указано обременение-ипотека в силу закона. Таким образом, Вам потребуется согласие отца. (однако на практике в некоторых субъектах РФ этого согласия банки не требуют, в нашем регионе-требуют).

13.10.2014, 12:13