Кто определяет эту базовую стоимость (она не равна оценочной стоимости БТИ) и где можно проверить (кроме налоговой инспекции)
Уважаемый Андрей!
В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. При этом согласно указанному закону органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года. Таким образом, данные о стоимости недвижимости предоставляются органами БТИ. Данная процедура осуществлятся в соотвествии Приказом Минстроя РФ от 4 апреля 1992 г. N 87 "Об утверждении порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности". Для того, чтобы узнать стоимость БТИ Вам необходимо запросить соответствующую справку в указанных органах.
С уважением, Демидова Н.Г.