Возможен ли возврат части оплаченной суммы при аресте и перепродаже автомобиля в лизинговой компании?
У вас нет таких правовых оснований, поскольку вы уплачивали лизинговые платежи за пользование предметом лизинга (автомобилем). За период до расторжения договора лизинга вы использовали автомобиль, за что и платили. При этом, если в состав лизинговых платежей входила выкупная цена, то именно на эту сумму вы и можете претендовать, поскольку выкуп не состоялся. Однако для более точного ответа необходимо знать как содержание договора лизинга, так и иных документов по расторжению и изъятию предмета лизинга.
С уважением,
Лизинг по своей сути договор арендного характера. То есть, лизингодателю продаётся имущество, которое он сдаёт лизингополучателю в аренду по сути. Если у Вас оговорён срок и сумма, в течении которого, выплатив эту сумму, Вы можете выкупить это имущество, до выполнения этих условий имущество всё равно не находится юридически в вашей собственности. Соответственно, потраченную вами часть арендной (лизинговой) платы за пользование автомобилем вам возвращать, к сожалению, не обязаны. Хотя и здесь возможны варианты, если в срок, который Вы пользовались этим автомобилем, из расчёта на весь срок договора часть уплаченных вами денег была больше, чем фактически установленная часть арендной платы за этот период, то переплаченную часть можно попытаться вернуть в претензионном порядке или через суд.