Златоуст, 13.10.2014, 10:41

Купленная машина вызывает проблемы - опасения продавца по запросу на возврат денег

Вопрос №5102823 из г. Златоуст
опубликован 13.10.2014, 10:41
Я продала машину, договор купли продажи подписан мной и покупателем, он передает мне деньги я ему машину и документы. Он уезжает на ней. на след. День он мне звонит и говорит о том, что сделал диагностику машины и его не устраивает работа коробки передач (автомат) и просит вернуть ему деньги, а он соответственно машину мне, машина на ходу ездит, и я не автомеханик чтобы знать как коробка работает. Я не соглашаюсь с возвратом, на что он меня начинает пугать судом и дальностью расстояния куда мне надо будет ездить и моих затрат. Вопрос у меня - он через суд может мне вернуть машину и вообще суд возьмется рассматривать его заявление? Ведь я не знаю что он там с машиной делал все это время и тп. При покупке машину он осмотрел и это же его проблему что он что-то недоглядел.. правильно ведь? (машина 2000 г, сделка была 9,10,14 г)
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть договор купли-продажи. В нем должен быть акт приема - передачи. Если там также есть отметка о том, что а.м принят и покупатель претензий не имеет это тоже хорошо. Обращайтесь, поможем.

13.10.2014, 10:44

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ №

_________________________ ____________________________________

г. Златоуст « »_______________2014 г.

_____________________________________________________, проживающий по адресу: _____________________________________________________________________,паспорт _________________________, выдан “___” _____________ ____ г.,____________________

___________________________________________, именуемый в дальнейшем “Продавец”, и , . .19 года рождения, зарегистрированная по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, ул. , дом , квартира , паспорт серия № выдан г. гор. Златоуста, Челябинской области, код подразделения , именуемая в дальнейшем “Покупатель”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль:

Марка, модель

Регистрационный знак ¹

Идентификационный номер (VIN)

Год выпуска

Двигатель ¹

Шасси (рама) №

Кузов (коляска) №

Цвет

2. Покупатель обязан оплатить стоимость автомобиля, указанного в п. 1 настоящего договора, в момент подписания настоящего договора путем передачи наличной денежной суммы в размере ____________________(_________________________________________) Продавцу.

3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства, серия ____________________________________,выданного _______________________________

(кем)

_____________________________________________________________________________ “_____” ___________________ ___________ г. Свидетельство о регистрации (техпаспорт)

(когда выдан)

Транспортного средства серии _____________№_______________, выданного ГИБДД _______________________ “___” __________________ __ г.).

4. Продавец обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в момент подписания настоящего договора.

5. Продавец обязуется передать Покупателю автомобиль, паспорт транспортного средства, полис обязательного страхования гражданской ответственности и другие документы, необходимые для использования автомобиля по назначению, в день подписания настоящего Договора

6. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

7. Стороны несут друг перед другом ответственность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

8. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Подписи сторон

Продавец Покупатель

акта о приеме передачи нет, только договор подписанный, это плохо? и что покупатель может сделать?

13.10.2014, 10:56

Покупатель может подать иск в суд заказать экспертизу и если факт подтвердится вернуть а.м и деньги

13.10.2014, 11:36

Покупатель может изливать сколько угодно угроз, но останется он с тем автомобилем, который купил. На товар (автомобиль) по сделке купли-продажи между физическими лицами гарантийные обязательства не распространяются.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

13.10.2014, 17:06