Спор о возврате денег после покупки украденной машины на запчасти - вероятный исход и решение суда

Вопрос №13261218 из г. Дакка
опубликован 05.10.2017, 18:24
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купили машину, оказалось, что есть еще машина на территории рф с таким же номером двигателя. Запретили на этой машине ездить и оставили мне, как металлалом. Решили продать ее как на запчасти. Продали и взяли расписку с покупателя, что он покупает ее на запчасти. Но покупатель выставил эту машину на продажу и машину изъяла полиция, так как оказалось, что эта машина была ворованная и нам ее продали воры. Нашелся хозяин, собственно поэтому и изъяли, чтобы вернуть первоначальному владельцу, у кого украли. Сейчас тот покупатель требует с меня деньги, подал в суд. повторюсь, что он знал, что на машине ездить нельзя и продается как на запчасти. Более того, он ездил на машине некоторое время и даже сменил гос. номера машины. Вопрос: обязан ли я возвращать ему деньги. Какой вероятный исход дела, решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария! К сожалению Вы не имели права продавать машину даже на металлолом. Поэтому исковые требования к Вам законны.

05.10.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Никакого запрета не было со стороны власти. Оставили мне ее, как металлолом.

05.10.2017, 18:45

Добрый день, уважаемая Мария

Вы могли Ее продать как металлом покупателю, пишите возражение.

Удачи вам и вашим близким!

05.10.2017, 18:53

Мария, если машина не ставилась на учет в ГИБДД то это означает, что к данному автомобилю имеются претензии и соответственно совершения сделок с автомобилем производить до момента решения вопроса нельзя. Кроме этого скорее всего в Вашем случае было снятие с учета в связи с утилизацией Вашего автомобиля, поэтому Вы должны были утилизировать автомобиль а не продавать его.

05.10.2017, 19:05

Здравствуйте!

Фактически Вы продали чужое имущество не имею на это право, даже если и не знали об этом. Другой вопрос, как покупатель поставил её на себя на учет и сменил гос номера - если Вы этого сделать не смогли. И фактически Вашу ли машину изъяли - возможно новый владелец что то с ней делал - менял элементы, чтобы она встала на него на учет. Если в договоре купли-продажи между Вами и новым владельцем указана полная сумма - то он имеет право взыскать с Вас эту сумму, так как машину у него забрали, а Вам в суде уже надо ознакомиться с материалами дела - запросить договор купли продажи в ГИБДД, чтобы знать на основании чего эта машина у нового владельца встала на него на учет, возможно он подделал Вашу подпись в договоре купли-продажи, и если это установит экспертиза, что подпись не Ваша, то ему откажут в исковых требованиях к Вам. Вы опять же можете требовать так же стоимость данного авто с того у кого Вы его купили - если в договоре купли-продажи Вы прописывали полную стоимость авто.

05.10.2017, 19:16