Магнитогорск, 13.10.2014, 10:52

Инвестиционное предложение о заграничных офшорах обернулось обманом - Как защититься от мошенничества?

Вопрос №5102904 из г. Магнитогорск
опубликован 13.10.2014, 10:52
Одна особо предложив инвестировать деньги в заграничные овшоры, якобы мы получим прибыль 30%, предлагала взять кредит и отдать их ей (с кредитом тоже помогла). В итоге 4 человека оказались недалекого ума или просто хотели легких денег и взяли кредиты общей суммой порядка 480 000, расписка есть только у одного из них и то не заверенная нотариусом. Что можно с этим сделать? Имущества, недвижимости и официальной работу у нее нет, поэтому получается что деньги мы свои не увидим. Но хоть под мошенничество ее подвести можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК Мошенничество. Обращайтесь в полицию, лучше совместно. Так проще доказать будет.

13.10.2014, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И еще одна мелочь по этому делу, простите за назойливость и неосведомленность в данном вопросе. Одну из женщин она попросила получить денежный перевод, якобы от друга, в банке, но так как у нее просрочен паспорт, попросила получить ее, денежный перевод был через систему контакт и как я потом узнала, мошенница оформила несколько микрозаймов через интернет на имя этой женщины, которая вообще про микрозаймы ничего не слышала. Сумма там небольшая, 12000, но это ведь тоже относиться к мошенничеству?

13.10.2014, 10:58

Речь также о мошенничестве, пусть потерпевшая укажет и об этом факте

13.10.2014, 11:00