Как оформить залог на квартиру и перевести кредит на должников - опыт знакомой и уроки, которые можно извлечь из ее ситуации.
Нет не возможен ни первый вариант (с квартирой) ни второй вариант (с подругой).
Даже если должник и приватизирует квартиру, лишить его единственного жилья Вы не сможете.
Ситуация рассказанная Вашей знакомой является вымыслом, такого быть не может. Переход прав должника по кредитному договору возможен только в случае универсального правопреемства (когда заемщик умер, то его долги перед кредиторам переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества). Исходя из описанной Вами в в вопросе ситуации я Вам не рекомендую давать в долг этому человеку, платить он ничего скорее всего не будет и взыскать с него что-либо будет весьма сложно. Также спорным является вопрос о возможности взыскания уже того, что Вы дали в займы. Договор займа оформлен письменно, имеется расписка о том, что деньги получены заемщиком? Если этого нет, то Вы даже через суд ничего не сможете взыскать с должникам. Кредит обязаны погашать только Вы и никто иной. Обязать ПРИВАТИЗИРОВАТЬ, что-либо никто никого не может и такое соглашение будет ничтожным. В залог Вы ее также не можете взять, так как она не является собственностью должника. И еще куча всяких моментов, которые охватить в рамках виртуальной юридической консультации просто не возможно. Очно обращайтесь к адвокату.
АНДРЕЙ!
1. ОБЯЗАЕЛЬСТВО ПОД ЗАЛОГ ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ИМУЩЕСТВА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО.
2. НЕ ВОЗВРАЩАЕТ, БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙТЕ.
3. ТО ЧТО ВАМ ГОВОРИЛА ПОДРУГА БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО, МНОГИЕ ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ПРОСТО СКРЫВАЮТСЯ И ПЕРЕВЕСЛИ НА ДРУГОЕ ЛИЦО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА И ДОЛЖНИКА, А БАНК НИКОГДА НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.
С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ