Раменское, 13.10.2014, 11:27

Проблемы с получением справки о ДТП и определением об отказе в возбуждении административного дела после выписки из больницы.

Вопрос №5103138 из г. Раменское
опубликован 13.10.2014, 11:27
Попал в дтп был госпитализирован на месте. Через неделю выписали из больницы, пришел за стравкой о ДТП. Мне ее выдали. Но дату выдачи поставили текущим числом. Страховая (добр. Страх. Жизни) говорит, что справку принять не могут т.к справка должна выд аваться в течении 1-2 дней после дтп, и дата выдачи делает ее не верной. Так же выдали Определение об отказе в возбуждении адм дела (виновник я). Страховая требует Поставноление, а не определение. Говорит так в договоре прописано. Но чем они отличаются? ГИБДД других не выдает. Действительно ли справка о дТП не подходит и Определение тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Николаевич, добрый день!

В соответствии с п.5 ст.28.1 КоАП РФ В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В договоре указано постановление - если вдаваться в теорию, то постановление указано в широком смысле слова, которое включает в себя и собственно постановление и определение.

В справке должно быть указано обстоятельство совершения ДТП, в том числе дата ДТП, а дата выдачи может быть любая (Приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. № 154 “Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии”)

13.10.2014, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Страховая требует Поставноление, а не определение

---обжалуйте отказ в судебном порядке.

13.10.2014, 11:28

Нужно правила страхования смотреть на эту тему (ст. 421, 943 ГК РФ). Они у каждой страховой свои. Т.е. на этих условиях Вы заключили договор страхования. Там указан перечень документов и основания отказа.

13.10.2014, 11:28

читайте условия вашего договора страхования (ст 421 ГКРФ)и в случае незаконного отказа, обжалуцте его в судебном порядке

13.10.2014, 11:30

Это разные документы.

13.10.2014, 11:35

Обязательно напишите претензию о выплате вам компенсации. Сумму можете указать любую в пределах выплат по аналогичным увечьям. далее надо Приложить справки с больницы, документы с ГИБДД и все это дело отжать под входящий Номер в страховую компанию. В течении 30 дней вам должны отказать или выплатить! При отказе подавайте иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. При этом от господины вы будете освобождены !

13.10.2014, 11:35

Дата выдачи справки не имеет значения, страховая компания должна принять любую. А вот об отказе в возбуждении административного дела выносится определение на основании п.5 ст.28.1 КоАП:

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

13.10.2014, 11:36

Отказ страховой компании обжалуйте в суде.

13.10.2014, 11:43

Постановление страховая требует для того, чтобы предъявить к виновнику регрессные требования.

Вам в суд нужно обращаться о признании Вашего случая страховым и о выплате Вам возмещения по договору страхования.

Согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы госпошлину не платите.

Справка у Вас действительная - пусть не придумывают.

Определение говорит, что Вы невиновны.

13.10.2014, 12:01

Мне не понятно чем отличаестя Определение об отказе от Постановления об отказе. Если Юридически это одно и тоже, то это одно если нет, то другой вопрос. И По поводу даты на справке я ответа не получил.

13.10.2014, 11:32

постановление выносится ЕДИНОЛИЧНО, а определение - КОЛЕГИАЛЬНОЕ решение

13.10.2014, 11:37

Справка обычно выдается в день ДТП, но для назначения страховой выплаты дата издания справки не имеет значения. Если страховая компания настаивает на этом, то потребуйте письменных пояснений, на основании чего выдвигается такое требование.

13.10.2014, 11:38

Касаемо даты справки - зависит не от вас. Тут и так ясно что страховая вам отказывается. Они любЯт это делать. А вам надо знать что делать дальше. Мое мнение я вам написал выше!

Удачи! Можете обжаловать определение страховой в суд , но страховая может отказать вам найдя другие основания

13.10.2014, 11:38