Москва, 13.10.2014, 11:16

Последствия возглавления компании с задолженностями перед поставщиками

Вопрос №5103156 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 11:16
Мне предлагают возглавить компанию, у которой есть задолженности перед поставщиками. Чем мне грозит данная ситуация, если я соглашусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые риски имеются. Если это ООО, то в соотв. с п.3 ст.3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине лиц, имеющих право давать обязательные для общества указания или иным образом определять его действия, на это лицо в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его (Общества) обязательствам. Помимо этого, в соотв. со ст.44 того же Закона единоличный исполнительный орган Общества несет ответственность за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием). При этом с иском о возмещении убытков может обратиться как само Общество, так и его участник.

13.10.2014, 14:52

Если это не ООО а ЗАО, что то меняется?

13.10.2014, 14:54

Какая у Вас организационно-правовая форма? Понятие "компания" очень широкое.

13.10.2014, 15:13

У нас Закрытое Акционерное Общество.

13.10.2014, 15:38

Ничего от этого не меняется.

13.10.2014, 15:43

Для акционерного общества (независимо от того, ЗАО это или ОАО) существуют те же самые правила с учетом специфики этих организационно-правовых форм (п.2 ст.3, п.2 ст.71 ФЗ "Об акционерных

обществах").

13.10.2014, 15:57