Какой процент могут списывать с зарплаты судебные приставы, если я являюсь поручителем по ипотеке и сама являюсь заемщиком?
Юлия Юрьевна, согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с вас могут удерживать по данному виду задолженности не более 50%.
Однако, если вы получаете зарплату на банковскую карту, то согласно ч.4 ст.99 указанного закона ограничения размеров удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы.
То есть, с зарплатной карты приставы могут списывать все суммы полностью. На практике нередко так и происходит.
Поэтому, если вы знаете, что на вашу заработную плату будет обращено взыскание, пишите заявление работодателю о выплате зарплаты через кассу, тогда будут удерживать только 50% в случае поступления исполнительного листа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут удерживать не более 50%.