Как обеспечить выплату заработной платы при отсутствии заключенного трудового договора?
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Здравствуйте. Вам и Вашим работникам необходимо обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений и взысканием заработной платы. Попутно можно заявить в прокуратуру и трудовую инспекцию, но это - дополнительные меры, основное - суд.