Томск, 13.10.2014, 11:51

При отказе в рассмотрении иска о заливе квартиры - важные детали и нюансы

Вопрос №5103503 из г. Томск
опубликован 13.10.2014, 11:51
Подавала исковое заявление о заливе квартиры, но мне было отказано, т. к.: 1). Расчет взыскиваемой суммы нужно отдельным приложением или заявление оформить? 2). Копии должны быть надлежащим образом заверены - это у нотариуса? 3). Управляющая компания дала мне копию акта о затоплении, заверенную печатью управляющей компании, это для суда не годится, нужен оригинал акта?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Оформите расчет отдельным приложением

2. Нотариальное удостоверение документов не требуется.

3. Достаточно удостоверенной копии

13.10.2014, 11:57

Заверенные надлежащим образом - это заверенные нотариусом. Но. Если суд Вас обязал заверить и такие документы, как Свидетельство о собственности, то лучше внимательно изучить иск, что то в нем не так. Хотя может и не в этом дело.

13.10.2014, 12:33

Уточните, пожалуйста, по второму вопросу, в определении пишут: "Приложенные к исковому заявлению копия свидетельства о гос. регистрации права собственности, копия кадастрового паспорта и тех. паспорта не заверены надлежащим образом, необходимо предоставить копии, заверенные надлежащим образом" А каким именно надлежащим образом?

13.10.2014, 12:01

Суды обычно имеют в виду нотариальное заверение. Вы можете сделать проще - отдать оригинал с копией, а на предварительном заседании потребовать возврата оригиналов. Обычно судья и сам отдает на предварительной подготовке оригиналы документов.

14.10.2014, 05:56

А если в соответствии с определением суда я направлю недостающие документы, в том числе нотариальные копии и документы, подтверждающие сумму ущерба, а сумма иска изменится - такое заявление будет принято или лучше дождаться возврата заявления и всех документов и подать новый иск? Благодарю Вас за предыдущие ответы!!

14.10.2014, 06:03

Дождитесь возврата и направьте новый.

14.10.2014, 06:08

если исполните определение суда то исковое заявление будет принято даже если цена иска изменится

14.10.2014, 06:11