Наследование и кредиты - что делать, если умер близкий родственник, у которого есть долги в банках?

У меня 7.09 умер отец. На нем 3 кредита-Хоум кредит, Восточный-экспресс банки. Звонят, требуют погасить. В наследство я не вступала. При жизни он подарил мне дом (оформили дарственную.) Скажите как быть? Платить или нет банкам?
Лучший ответ

До тех пор, пока родственники не вступили в права на наследство, банк не имеет права требовать от них погашения кредита. Ведь никаких договорных отношений, равно как и обязательств между банком и родственниками заемщика нет. Такое требование (или предложение) банка ведет не к погашению кредита, а к возникновению у банка неосновательного обогащения.

Вот так банк должен поступать на самом деле. Когда банк узнает о смерти заемщика, а узнает он, как правило, от его родственников, он приостанавливает начисление неустойки и процентов на сумму задолженности. Срок приостановки составляет 6 месяцев, а это как раз срок для вступления в наследство.

Если по истечение 6 (шести) месяцев с даты смерти заемщика, в наследство никто не вступил, наследство закрывается. Это означает, что никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. В таком случае банк просто списывает этот кредит. И, скорее всего, он сделает это в судебном порядке. Бояться здесь нечего, при отсутствии свидетельства о праве на наследство, ни один суд не взыщет с родственников долг их умершего родственника.

Подведу итог. Пока Вы не приняли наследство, Вы не отвечаете по долгам наследодателя.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не вступили в наследство, то и банки не могут предъявить к Вам претензии по долгу. По даренной квартире банки не могут взыскать. По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу о нарушении Ваших прав. Вы не надлежащий ответчик. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ирина!

Решение следует за Вами. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо за ответ!