Саранск, 13.10.2014, 13:40

Может ли приставы арестовать автомобиль, зарегистрированный на жену в счет задолженности мужа по кредиту?

Вопрос №5104535 из г. Саранск
опубликован 13.10.2014, 13:40
Скажите пожалуста у меня есть исполнительный лист от приставов по кредиту, у нас с женой из нажитого только автомобиль (жена брала кредит на покупку авто на себя и машина зарегестрированная на неё) могут ли приставы автомобиль арестовать у жены в счет моего долга? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель может обратиться в суд с иском о разделе имущества и обращении взыскания на долю должника. Можете брачный контракт с супругой заключить, либо обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке

13.10.2014, 13:43

Нет не могут если нет долга в тот банк в котором заложен автомобиль. На залоговое имущество взыскание не обращается.

13.10.2014, 13:44

А что такое брачный контракт и можно ли как избежать этой ситуации по поводу ареста авто???

13.10.2014, 18:38

Вы с супругой можете разделить имущество, признав за супругой право собственности на автомобиль.

13.10.2014, 18:40

Татьяна Геннадьевна и если приставы наложут арест на авто то жена им показывает брачный договор и они снимают арест с авто, я правильно вас понял???

13.10.2014, 18:47

Не могут приставы наложить арест на авто без решения суда о выделе доли из общего имущества супругов. На практике банки не обращаются в суд и не выделяют доли из имущества супругов. Им проще признать задолженность безнадежной и списать

13.10.2014, 19:02

Так вот мы и не знаем что нам с женой лучше сделать чтобы сохранить авто!!! так нам надо делать брачный договор или не надо??? тоесть я правильно понял приставы самовольно не арестовывает авто если только это потребует банк у которого брался потребительский кредит??? заранее спасибо!!!

13.10.2014, 19:13

То есть я правильно понял приставы самовольно не арестовывает авто если только это потребует банк у которого брался потребительский кредит??? заранее спасибо!!!

13.10.2014, 20:18