Воронеж, 13.10.2014, 15:31

Строительство многоквартирного дома на частном участке - правила оформления разрешения и выбор проектного офиса

Вопрос №5105227 из г. Воронеж
опубликован 13.10.2014, 15:31
Купила земельный участок в населенном пункте б предназначенный для индивидуального жилого дома пл 10 соток. Хочу построить на нем несколько квартир-студий вместе с родственниками и знакомыми и оформить каждому свою долю. Проект этого здания обязательно заказывать только у проектировщиков, которые имеют лицензию? Как правильно оформить разрешение на строительство? В какой последовательности это лучьше сделать? Здание планируем сделать для летнего отдыха с общей охраняемой территорией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того,что бы получить разрешение на данное строительство,Вам необходимо строить 1 дом дом с долевым строительством,даже если он будет иметь несколько отдельных выходов/входов. Дело в том,что если Вы разделите данный дом на несколько отдельных квартир,то у Вас получится многоквартирный дом,танхаус,а у Вас разрешенное использование земельного участка,индивидуальное жилищное строительство,(ИЖС),а не многоквартирного дома. Заказывайте проект в в специализированной проектной организации,имеющей лицензию,проблем с разрешением будет меньше.

А право собственности оформите согласно вложенным деньгам.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГАРАНТ:

См. схему "Общая долевая собственность (с определением долей)"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.10.2014, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разрешение оформляется согласно ст. 51 ГСК РФ в администрации. Построить можете только жилой дом, индивидуальный исходя из вида разрешенного использования, а не многоквартирный.

13.10.2014, 15:32

Здравствуйте!

Список необходимых документов

Получить разрешение на ИЖС можно по упрощенной процедуре. Закон об индивидуальном жилищном строительстве не требуется от застройщика предъявлять проектную документацию в муниципальные органы. К перечню документов, которые необходимы для получения разрешения относятся:

?градостроительный план земельного участка по материалам межевания;

?схема планирования земельного участка с указанием места строительства жилого дома (схема должна быть выполнена организацией или частным лицом, прошедшим аттестацию на выполнение данного вида проектных работ);

?правоустанавливающие документы на землю (договор аренды участка, свидетельство о праве собственности, свидетельство на право бессрочного пользования землей или свидетельство о пожизненно-наследуемом владении участком).

Процедура получения разрешения на ИЖС

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, подготовленный пакет документов и заявление на выдачу разрешения на строительство подается в департамент архитектуры органа местного самоуправления по месту расположения участка. Заявление должно быть рассмотрено не позже чем через 10 дней. По результатам рассмотрения застройщику выдается разрешение, либо предоставляется мотивированный отказ.

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство остается действительным в течение 10 лет. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в суде.

После окончания строительства ИЖС, застройщик должен получить свидетельство, которое подтверждает соответствие объекта требованиям нормативно-технической документации. В настоящее время для построенного объекта ИЖС не требуется оформлять разрешение на ввод в эксплуатацию и предъявлять его для проведения инвентаризации объекта.

13.10.2014, 15:33

Как физическое лицо вы можете только индивидуальное жилое строительство. Нужно регистрироваться как ИП или юр/лицо.

Процедура следующая получаете разрешение в администрации города и назначаете процесс застройки.

13.10.2014, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проектировщики не имеют лицензии - для них Градостроительный кодекс РФ установил саморегулируемые организации (СРО), членство в которых даёт право на проектирование жилья.

Заказывайте проект и несите его в муниципалитет для выдачи разрешения на строительство.

Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство, документов, необходимых для получения разрешения на строительство, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

Нужны

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

13.10.2014, 15:36

Юлия Николаевна, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.48 ГрК РФ Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Перечень таких видов работ указан в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, в частности работы по разработке генерального плана, архитектурных решений и т.д.

Разрешение на строительство получается на основании и в порядке ст.51 ГрК РФ, для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением, а также приложив проектную документацию, градостроительный план земельного участка, правоустанавливающие документы на земельный участок и др.

13.10.2014, 15:39

разрешение на строительство получать обязательно ( согласно ст 51 градостроит кодекса)

лицнзию можете получить в любой организации, которые выполняют данные проекты

13.10.2014, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточняю целевое назначение участка: для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и строений. Могу взять разрешение на долевое строительство? Благодарю всех юристов за ответы, даже не ожидала, что получу столько полезных юридических советов!!!!! БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!!!!

13.10.2014, 22:55

Да долевое строительство,доли распределять по внесенным суммам. На хоз постройки,баня ,гараж ,сарай...разрешений не надо.

13.10.2014, 23:00