Москва, 13.10.2014, 15:13

Ответственность за оскорбление без нецензурной речи и неприличных жестов - можно ли привлечь и задержать человека без контактных данных?

Вопрос №5105468 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 15:13
Можно ли привлечь к ответственности незнакомого человека, который при оскорблении не использовал нецензурной брани и неприличных жестов? Можно ли его как-то задержать, ведь свои контакные данные он наверняка не оставит:-)
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь можете за оскорбление , направив в прокуратуру соответствующее заявление. Ваши записи приложите в качестве доказательств. Возможно, были свидетели, можете их тоже указать. Защитить себя в будущем от того, что к Вам будут подходить знакомиться разные люди, в том числе и ненормальные, как этот, Вы, увы , не сможете.Ну в следующий раз сразу вызывайте тогда полицию. Может , так такой назойливый поклонник поймет, что ему не рады.

Также, если знаете контактные данные этого человека, можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Тогда придется доказывать, что его действиями Вам был причинен моральный вред.

14.10.2014, 00:07

а в чем заключается оскорбление личности?

13.10.2014, 17:07

Человек подсел ко мне за столик в кафе, якобы познакомиться, но когда получил вежливый отказ начал навязываться, отпускать комментарии по поводу меня и моего отдыха в одиночестве, просьбы оставить меня в покое игнорировал, продожал хамить, отпускать обидные комментарии и хватать меня. Это продолжалось довольно долго. Только обратившись к охране заведения удалось избавиться от его общества. Этот случай меня расстроил, вечер был испорчен и мне до сих пор обидно, хотелось бы знать как защитить себя от подобного в дальнейшем, если, например, имеется запись разговора на диктофон в мобильном.

13.10.2014, 17:40

Записью разговора вполне можете защитить. Это доказательство.

13.10.2014, 17:43

прежде чем привлечь человека к ответственности, необходимо обязательно установить его личность. сделать это могут сотрудники ОВД. запись разговора это прекрасное доказательство, в последующем при помощи фоноскопической экспертизы можно будет доказать вину злоумышленникка

13.10.2014, 17:44

унижение отнесено Законодателем к уголовному процессу и имеет конкретное толкование - Статья 282.

1. Действия, направленные на

унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации

Поэтому, конечно в этом случае, надо обращаться в полицию. А вот еще и застраховаться не получится.

13.10.2014, 17:47